Teil 1 Leichtathletikveranstaltungen
Am 15. Juli 1950 wurde die Vereinigte Turnerschaft gegründet, die französische Militärregierung genehmigte diese Vereinsgründung. In dieser Zeit wurde in den Turnvereinen noch die Leichtathletik gepflegt und gehegt, dies auch in der VTN.
Die folgende Zusammenfassung entbehrt nicht der Vollständigkeit, viele Leistungen und Daten konnten nicht erfasst werden, der Leser kann fehlende Ergebnisse beim Verein eingebenDie öffentliche Leichtathletikabteilung konnte ab 1969 ohne Abteilungsleiter und Trainer fortbestehen. Einige wenige Wettkämpfer aus der Turnabteilung versuchten sich ab 1985 in Leichtathletischen Disziplinen.
Datum |
Veranstaltung |
Disziplin |
Platzierung |
10.Aug.1947 |
Sportfest Alzens |
LA-3-Kampf |
7.Horst Sauerer |
26.August 1950 |
Kreisturnfest Pirmasens |
LA-3-Kampf Jahrgang 1909 |
9.Karl Pickert 11.Nikolaus Burkholder |
Jugend 16/17 Jahre |
2.Günther Sauerer 8.Manfred Glahn |
||
Pfingsten 1951 |
Jugendsportfest Rimschweiler |
Staffel Jgd A |
1.VT Niederauerbach |
11.März 1951 |
Kreis-Waldlaufmeisterschaften Zweibrücken |
Staffel – Mannschaft Schüler A |
1.VT Niederauerbach |
Staffel – Mannschaft Schülerinnen B |
2.VT Niederauerbach |
||
Staffel – Mannschaft Schüler B |
3.VT Niederauerbach |
||
Jun.+Männer |
1.Günther Sauerer |
||
Schüler B |
1.Horst Sauerer |
||
10.Juni 1951 |
Kreismeisterschaften |
Jugend B Hochsprung |
1.Günther Sauerer 1.38m |
200m-Lauf |
1.Günther Sauerer 25.1sec |
||
8.Juli 1951 |
80-Jahre Hauenstein |
4x100m-Staffel Männer |
3.VT Niederauerbach 51.3sec |
15.Juli 1951 |
Wasgau Burgfest Erfweiler |
4x75m-Staffel Schüler A |
2.VT Niederauerbach 43.5sec |
4x75m-Staffel Schüler B |
2.VT Niederauerbach |
||
LA-3-Kampf Schüler A |
7.Horst Sauerer |
||
22.Juli 1951 |
Kreismehrkampfmeisterschaft Fröschen |
LA-3-Kampf Schüler A |
1.Horst Sauerer |
5.August 1951 |
65-jähriges Stiftungsfest Niederauerbach |
Schwedenstaffel Männer, versch. Strecken |
2.VT Niederauerbach 4min |
Schüler A 75m-Lauf |
1.Horst Sauerer 9.9sec |
||
La-3-Kampf |
1.Horst Sauerer |
||
19,Aug.1951 |
Werbeturnfest TV Rieschweiler |
LA-3-Kampf |
1.Horst Sauerer |
23.März 1952 |
Kreis-Waldlauf-Meisterschaften Zweibrücken |
Mannschaften Schülerinnen 1938 |
1.VT Niederauerbach |
Mannschaften |
3.VT Niederauerbach |
||
25.Mai 1952 |
Kreismeisterschaften Zweibrücken |
200m-Lauf Männer |
1.Günther Sauerer 26.5s |
Hochsprung Jgd B |
1.Horst Sauerer1.45m |
||
6.Juli 1952 |
600-Jahrfeier Zweibrücken |
Rosengartenstaffel Schüler-1300m |
4.VT Niederauerbach |
Rosengartenstaffel Jugend-1600m |
5.VT Niederauerbach |
||
15.März 1953 |
Kreis-Waldlauf-Meisterschaften Zweibrücken |
Mannschaft Schüler A 39/40 |
1.VT Niederauerbach |
Mannschaft Schüler B 1941 |
2.VT Niederauerbach |
||
Mannschaft Jugend B 37/38 |
1.VT Niederauerbach |
||
Einzel |
1.Horst Sauerer |
||
14.Juni 1953 |
75-Jahre TV Waldmohr |
LA-3-Kampf Jugend B |
1.Horst Sauerer 283 P |
14.Juni 1953 |
Kreis-Meisterschaften Zweibrücken |
4x100m-Staffel Jugend B |
2.VT Niederauerbach 52.7sec |
Mädchen B Weitsprung |
1.Ingrid Kaufeld 4.43m |
||
Jungen B 100m-Lauf |
2.Horst Sauerer 12.8sec |
||
Hochsprung |
1.Horst Sauerer 1.52m 2.W.Böttner 1.47 |
||
Weitsprung |
1.Horst Sauerer 5.44 |
||
Kugelstoß |
1.Herbert Gries 10.11m 2.Horst Sauerer 9.61 |
||
Speerwurf |
1.Horst Sauerer 30.60m |
||
Jugend A Kugelstoß |
1.Edgar Werner 11.47m |
||
Diskus |
1.Edgar Werner 33.25m |
||
Männer Weitsprung |
2.Karl Schneble 5.83m |
||
Männer |
3.Karl Schneble 12.5sec |
||
4./5.Juli 1953 |
Landesmeisterschaften |
Edgar Werner, Ingrid Kaufeld |
|
6.Sept.1953 |
Leichtathletiksportfest Landau |
3000m-Lauf Jugend |
3.Hans Massar |
15.Januar 1954 |
Deutsche Mannschafts-Meisterschaften Kaiserslautern |
37.VT Niederauerbach 8765 Punkte |
|
27.Juni 1954 |
50-Jahre TV Hinterweidenthal |
LA-3-Kampf Jugend B |
3.Horst Sauerer |
Weitsprung |
1.Horst Sauerer 5.23m |
||
Hochsprung |
1.Horst Sauerer 1.60m |
||
13.März 1955 |
Kreis-Waldlaufmeisterschaften Ixheim |
Mannschaft Jugend A |
2.VT Niederauerbach |
15.Mai 1955 |
Bahn-Staffeltage Zweibrücken |
4x75m-Staffel Schüler A |
2.VT Niederauerbach |
19.Juni 1955 |
Kreismeisterschaften |
Jug.A Hochsprung |
3.Horst Sauerer 1.55m |
Weitsprung |
1.Horst Sauerer 5.79m |
||
11.März 1956 |
Kreis-Waldlauf-Meisterschaften Zweibrücken |
Mannschaften Schüler B |
3.VT Niederauerbach |
Mannschaften Schüler A |
2.VT Niederauerbach |
||
19./20.Mai 1956 |
75 Jahre Rodalben |
LA-5-Kampf Männer |
8.Edgar Werner 11..Gerd Gries |
LA-3-Kampf Männer IV |
2.Nikolaus Burkholder |
||
LA-4-Kampf Jugend A |
16.Viktor Burkhard 303 P |
||
Deutscher-6-Kampf Jugend A (38/39) |
3.Horst Rohr 48.50 P |
||
27.Mai 1956 |
Kreis-Staffeltag Zweibrücken Rosengartenlauf |
4x75m Schüler A |
3.VT Niederauerbach 43.5sec |
4x100m Jugend A |
4.VT Niederauerbach 51.4sec |
||
4x50m Schülerinnen B |
3.VT Niederauerbach I 32.7sec 5.VT Niederauerbach II 33.5 |
||
2.Juni 1956 |
Kreismeisterschaften Zweibrücken |
4x75m-Staffel Schüler A |
3.VT Niederauerbach 43.0sec |
4x50m-Staffel Schüler B |
4.VT Niederauerbach 33.9sec |
||
3x1000m-Staffel Jugend A |
2.VT Niederauerbach 10,0min |
||
Weitsprung Schüler A |
1.Xaver Pfreundner 5.68m |
||
75m-Lauf Schüler A |
1.Xaver Pfreundner 10.0sec |
||
Ballwurf Schüler A |
2.Xaver Pfreundner 61m |
||
Weitsprung Schüler B |
2.Claus Schöneberger 3.79m |
||
Ballwurf Schüler B |
1.Claus Schöneberger 50m |
||
Weitsprung Weibl.Jugend B |
3.Hansi Großklos 4.20m |
||
Hochsprung Weibl.Jugend B |
1.Hansi Großklos 1.27m |
||
24.März 1957 |
Kreiswaldlauf Fasanerie |
Männer 3000 m |
2.Viktor Burkhard |
Schüler B 2000 m |
1.Kurt Bärmann |
||
2.März 1958 |
Kreis-Waldlauf-Meisterschaften Zweibrücken Birkhausen |
Mannschaften 2000m-Lauf Jugend A |
2.VT Niederauerbach |
Mannschaften 600m-Lauf Schüler B |
1.VT Niederauerbach |
||
Einzelergebnis Schüler B |
1.Gerhard Bartz |
||
27,April 1958 |
Bahneröffnung Zweibrücken |
3x1000m-Lauf Jugend A |
2.VT Niederauerbach 9:56.2 min |
Olympische Staffel Männer |
3.VT Niederauerbach 4:40.6 min Die 1.Mannschaft der VTZ wurde disqualifiziert und die Mannschaft der VTN rückte auf Platz 2 der Olymp.Staffel vor |
||
Einzel:3000m Lauf Männer |
3.Eugen Möller 10:47,2 min |
||
31.Mai 1958 |
Kreis-Schüler-Sportfest |
LA-3-Kampf Mannschaft Schüler B |
3.VT Niederauerbach 5267 Punkte Bartz, Reinys, Teuscher, K.H.Maier, Walter |
2.Juni 1958 |
Kreismeisterschaft Zweibrücken |
Mannschaft Schüler A |
3.VT Niederauerbach 5267 P |
LA-3-Kampf Schüler B |
2.Gerhard Bartz 1466 P |
||
5.Okt.1958 |
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften 1.FCK - VT Zweibrücken |
Stabhochsprung |
1.Hermann Thelen FCK 3.50m 2.W.Lotzberger FCK 3.40m 3.Kettenring FCK 3.20m 4.Hans Massar VTZ 2.76m |
8.März 1959 |
Waldlaufmeisterschaften Zweibrücken |
Schüler A |
1.Gerhard Bartz |
Jugend A |
7.Heinz Schneider 11.Günter Heieck |
||
Männer |
4.Jörg Schuler |
||
3.Mai 1959 |
Bahneröffnung Zweibrücken |
4x100m-Lauf-Männer |
4.VT Niederauerbach 47.8sec |
3x1000m-Lauf-Jugend A |
2.VT Niederauerbach 9:47.1min Heinz Schneider, Günter Heieck, Horst Leonhard. |
||
Kugelstoß Jugend B |
1.Ulrike Schuff 8.15m |
||
80m-Lauf-Männer |
5.Jörg Schuler |
||
7.Juni 1959 |
Kreismeisterschaft Zweibrücken |
4-Kampf Schüler A |
1.Gerhard Bartz 2422 P |
400m-Lauf Männer |
2.Günter Heieck 58.8sec |
||
3000m-Lauf Männer |
1.Jörg Schuler 10:17.3min |
||
200m-Hürdenlauf |
2.Jörg Schuler 30.1sec |
||
1500m-Lauf Männer |
2.Heinz Michel 6:14.5min |
||
25.Okt 1959 |
Herbstwaldlauf Hinterweidenthal |
3000m-Lauf Mannschaftswertung Männer |
2.VT Niederauerbach Jörg Schuler, Heinz Schneider, Hans Werner |
20.März 1960 |
Kreiswerfertag Zweibrücken |
Speerwurf m Jgd B |
1.Gerhard Bartz 37.25m |
Kugelstoß m Jgd B |
3.Gerhard Bartz 10.82m |
||
Speerwurf Männer |
2.Herbert Hoffmann 39.80m |
||
27.März 1960 |
Kreis-Waldlauf-Meisterschaften Zweibrücken |
Mannschaft Schüler A -600m |
2.VT Niederauerbach 16 Punkte Gerhard Bartz, Klaus Reinys, Hartmuth Knerr |
Jugend A -2000m |
2.VT Niederauerbach 17 P Jörg Ewig, Dieter Bühler, Klaus Scherer |
||
Männer - 3000m |
1.VT Niederauerbach 10 P Jörg Schuler, Dieter Jocher, Heinz Schneider |
||
600m-Lauf Schüler A |
1.Gerhard Bartz 2:19.6 min |
||
1000m-Lauf Jugend B |
4.Hans Schöneberger |
||
2000m-Lauf Jugend A |
3.Jörg Ewig 5:33.8 min |
||
3000m-Lauf Männer |
1.Jörg Schuler 8:22.4 min |
||
1.Mai 1960 |
Bahneröffnung Zweibrücken |
3-Sprung Jugend A |
2.Jörg Ewig 10.89m |
800m-Lauf Jugend A |
3.Jörg Ewig 2:19.5min |
||
100m-Lauf Jugend A |
2.Hildegard Sauerer 14.8sec |
||
Kugelstoß Jugend A |
3.Hildegard Sauerer 7.25m |
||
4x100m-Staffel m.Jgd A |
2.VT Niederauerbach 54.2sec |
||
28.Mai 1960 |
Kreis-Mehrkampfmeisterschaften Zweibrücken |
LA-4-Kampf Schüler A |
2.Gerhard Bartz 2531 P |
29.Mai 1960 |
Kreismeisterschaften Zweibrücken |
4x100m-Staffel Jugend A |
2.VT Niederauerbach 57.9sec Gerhard Bartz,Peter Bastian,Dieter Bühler,Wolfgang Heller |
4x100m-Staffel Männer |
2.VT Niederauerbach 49.7sec Günther Heieck, Dieter Jocher, Heinz Schneider, ? Seyler |
||
Einzel: 200m-Lauf Männer |
2.Heinz Schneider 25.7sec |
||
M Jgd A Hochsprung |
2.Peter Bastian 1.60m |
||
W Jgd A Kugelstoß |
2.Hildegard Sauerer 7.06m |
||
100m-Lauf |
1.Hildegard Sauerer 14.6sec |
||
Weitsprung |
2.Hildegard Sauerer 4.10m |
||
2.Oktober 1960 |
Kreis-Mehrkampf-Meisterschaft Zweibrücken |
Mannschafts-5-Kampf mJgd B |
3.VT Niederauerbach 8482 Punkte Schöneberger,Mauke,Bartz,Berghorn,Freiler |
LA- 5-Kampf weibl.Jugend |
2.Hildegard Sauerer 2362 Punkte |
||
4.März 1961 |
Hallensportfest Pirmasens Messehalle |
Sprint-2-Kampf w. Jgd A |
1.Hildegard Sauerer 14.8sec |
11.März 1961 |
Kreiswerfertag Contwig |
Speerwurf w. Jgd A |
1.Hildegard Sauerer 18.45m |
Speerwurf m. Jgd B |
1.Gerhard Bartz 35.06m |
||
19.März 1961 |
Waldlaufmeisterschaften Fasanerie |
3000m-Lauf |
2.Dieter Jocher 8:27.5min |
4.Juni 1961 |
Kreismeisterschaft Zweibrücken |
Speerwurf Männer |
1.Heinrich Hoffmann 43.11m |
Diskus Männer |
2.Heinrich Hoffmann 28.81m |
||
Kugelstoß Männer |
3.Fritz Adam 10.54m |
||
Speerwurf Jugend B |
1.Gerhard Bartz 34.60m |
||
Kugelstoß Jugend B |
3.Gerhard Bartz 10.68m |
||
??? |
??? |
Jugend B 1000m-Lauf |
2.Helmut Hoffmann 3:12,7 |
Jugend A Kugelstoß |
1.Hildegard Sauerer 7.48m |
||
Jugend A 100m-Lauf |
1.Hildegard Sauerer 13.9sec |
||
Jugend A Weitsprung |
1.Hildegard Sauerer 4.42m |
||
LA-4-Kampf Schüler A |
3.Willi Storck 2622 P |
||
2.Juli 1961 |
Landesschülersportfest Annweiler |
LA-3-Kampf |
6.Waltraud Müller 1223 7.Ingrid Hamm 1212 |
4.Okt.1961 |
Kreismeisterschaft Zweibrücken |
w. Jugend A LA-3-Kampf |
1.Hildegard Sauerer 2609 P |
28.Okt.1961 |
Herbstwaldlauf Fasanerie – Westpfalzgau |
Schüler A 47/48 600m-Lauf |
1.Willi Storck 3.Horst Buchmann 7.Dieter Schmidt |
Mannschaft |
1.VT Niederauerbach Willi Storck, Horst Buchmann, Dieter Schmidt |
||
1000m-Lauf Jugend A |
1.Berthold Rößler |
||
24.Febr.1962 |
3.Hallensportfest Pirmasens |
Sprint-3-Kampf |
1.Willi Storck 2.Hildegard Sauerer |
11.März 1962 |
Kreiswaldlaufmeisterschaften Ixheim |
Männer 600m-Lauf |
2.Günther Heieck |
Schüler B 600m-Lauf |
1.Gerd Meyer |
||
Schüler A 600m-Lauf |
1.Willi Storck |
||
18.März 1962 |
Kreiswerfertag Contwig |
Männer Kugelstoß |
3.Herbert Hoffmann |
Männer Speer |
2.Herbert Hoffmann |
||
m. Jugend A Diskus |
3.Helmut Hoffmann 33.30m |
||
m . Jugend B Kugelstoß |
1,Gerhard Bartz 10.13m |
||
m. Jugend B Diskus |
3.Gerhard Bartz 22.45m |
||
m. Jugend B Speer |
1.Gerhard Bartz 37.22m |
||
w. Jugend A Speer |
1.Hildegard Sauerer 21.50m |
||
w. Jugend A Kugelstoß |
2.Hildegard Sauerer 8.36m |
||
w. Jugend A Diskus |
2.Hildegard Sauerer 20.50m |
||
1.Mai 1962 |
Bahneröffnung Zweibrücken |
Frauen Speer |
3.Hildegard Sauerer |
Frauen Weitsprung |
2.Hildegard Sauerer |
||
Männer Hochsprung |
3.? Bastian |
||
1.Juni 1962 |
Kreismeisterschaft Clausen,Kreise PS+Zw |
Frauen 100m-Lauf |
1.Hidegard Sauerer 13.8sec |
Frauen Kugelstoß |
2.Hildegard Sauerer 8.50m |
||
Frauen Diskus |
1.Hildegard Sauerer |
||
Frauen Weitsprung |
2.Hildegard Sauerer 4.69m |
||
Männer 100m-Lauf |
3.Günter Heieck 12.5sec |
||
Männer Diskus |
3.Herbert Hoffmann 29.04m |
||
Männer 200m-Lauf |
2.Wolfgang Keller |
||
Männer Dreisprung |
2.Jörg Ewig 11.52m |
||
m. Jugend B Kugelstoß |
1.Gerhard Bartz 11.70m |
||
m. Jugend B Diskus |
2.Horst Buchmann 22.78 |
||
m. Jugend B Weitsprung |
2.Horst Buchmann 5.23m |
||
m. Jugend B 100m-Lauf |
2.Horst Buchmann 12.0sec |
||
m. Jugend A Hochsprung |
3.Helmut Hoffmann 1.45m |
||
m. Jugend A Diskus |
2.Wolfgang Peters 27.97 |
||
m. Jugend A 800m-Lauf |
3.Berthold Roesler |
||
Juni 1962 |
Mehrkampftag der ZW-Schulen |
Vierkampf Schüler A |
2.Willi Storck |
60m-Hürden Schüler A |
1.Willi Storck 3.Manfred Gries |
||
Kugelstoß Schüler A |
2.Willi Storck |
||
17.Juni 1962 |
Juniorenmeistersch.und Bestenkämpfe Kaiserslautern |
100m-Lauf |
3.Hildegard Sauerer 13.9sec |
Weitsprung |
3.Hildegard Sauerer 4.52m |
||
1.Juli 1962 |
80jähriges Stiftungsfest Thaleischweiler |
4x100m-Staffel Schüler A |
1.VT Niederauerbach 51.4sec Manfred Gries, Gerd Lucas, Wolfgang Striegel, Willi Storck |
4x100m-Staffel Jugend A |
1.VT Niederauerbach 51.2sec Dieter Schmidt, Herbert Hoffmann, Horst Buchmann, Gerhard Bartz. |
||
4x100m-Staffel Männer |
2.VT Niederauerbach 49.0sec Gerhard Rendgen, Herbert Hoffmann, Wolfgang Heller, Heinz Schneider |
||
Jugend B Dreikampf |
1.Gerhard Bartz 246 2.Horst Buchmann 224 4.Dieter Schmidt |
||
Jugend B Weitsprung |
1.Dieter Schmidt 5.05 2.Gerhard Bartz 5.02 4.Horst Buchmann 4.85 |
||
Jugend B 100m-Lauf |
1.Horst Buchmann 12.0 2.Gerhard Bartz 12.5 4.Dieter Schmidt 14.0 |
||
Jugend B Hochsprung |
1.Gerhard Bart 1.50 |
||
Jugend B Kugelst. |
1.Gerhard Bartz 11.62m |
||
Jugend A 5-Kampf |
2.Herbert Hoffmann 341 P |
||
Jugend A Hochspr. |
2.Herbert Hoffmann 1.40 |
||
Jugend A Weitspr. |
2.Herbert Hoffmann 5.12 |
||
Jugend A Kugelst. |
2.Herbert Hoffmann 9.00 |
||
Männer LA-3-Kampf |
1.Herbert Hoffmann 188 2.Heinz Schneider 170 5.Karl Schneble 6.Wolfgang Heller 7.Klaus Ehrhardt |
||
Männer Kugelst. |
1.Herbert Hoffmann 10.88 |
||
Männer Schleuderb. |
2.Herbert Hoffmann 42.0 |
||
Männer Weitspr. |
2.Heinz Schneider 5.62 |
||
Männer 100m-Lauf |
2.Heinz Schneider 12.0sec |
||
Männer 200m-Lauf |
2.Heinz Schneider 24.6 3.Herbert Hoffmann 25.5 |
||
14.Okt.1962 |
Herbstwaldlauf Gau –Dahn |
Schüler 600m-Lauf |
1.Willi Storck 1:56min 5.Gerd Meyer |
17.März 1963 |
Kreiswerfertag Zweibrücken |
3-Kampf: Kugel, Diskus, Speer |
3.Herbert Hoffmann |
Einzel. Speer |
1.Gerhard Bartz 41,42m |
||
3-Kampf Männer |
2.Dieter Schmidt |
||
3-Kampf |
3.Hildegard Sauerer |
||
30.März 1963 |
Waldlaufmeisterschaften Fasanerie |
Keine VTN-Beteiligung |
|
28.April 1963 |
Bahneröffnung Zweibr. Festhalle |
100m-Lauf Frauen |
2.Hildegard Sauerer |
26.Mai 1963 |
Gauturnmeisterschaften Thaleischweiler |
4x75m-Staffel Schüler A |
3.VT Niederauerbach 42.6sec |
4x100m-Staffel Jugend B |
2.VT Niederauerbach 50.7sec |
||
LA-5-Kampf Jugendturner |
4.Gerhard Bartz 347 5.Helmut Hoffmann 337 |
||
LA-3-Kampf Turnerinnen |
2.Hildegard Sauerer 205 |
||
Kugelstoß |
2.Hildegard Sauerer 8.12m |
||
LA-3-Kampf Turner |
4.Wolfgang Heller 175 5.Heinz Schneider 173 |
||
Schleuderball |
2.Manfred Glahn 42.72 |
||
Steinstoß |
2.Manfred Glahn 7.37 |
||
Weitsprung |
1.Heinz Schneider |
||
Jugendturnerinnen Kl. B |
3.Arnhild Gratz 193 4.Inge Hoffmann 146 |
||
Jugendturner Kl. B |
1.Wolfgang Striegel 261 2.Horst Buchmann 255 3.Dieter Schmidt 242 |
||
Schülerinnen A |
11.Ursula Schneider 214 21.Marlies Friebis 183 |
||
Schüler A |
5.Gerd Lucas 247 |
||
8.Juni 1963 |
Kreismeisterschaft |
100m-Lauf Frauen |
2.Hildegard Sauerer |
Speerwurf Jugend A |
1.Gerhard Bartz 41.67 |
||
23.Juni 1963 |
Pfalz-Junioren –Meisterschaft Kaiserslautern |
100m-Lauf |
2. Hildegard Sauerer |
15.Sept.1963 |
Gauvergleichskampf Germersheim Vertreter der VTN |
LA-5-Kampf Jugend |
Gerhard Bartz |
LA-5-Kampf Frauen |
2.Hildegard Sauerer |
||
11.April 1964 |
Bundesjugendspiele Stadt Zweibrücken-Ixheim |
Mannschaft Jungen 52-54 |
4.VT Niederauerbach 273.4 P |
Mannschaft Jungen 49-51 |
4.VT Niederauerbach I 258.0 6.VT Niederauerbach II 244.0 |
||
Mannschaft Mädchen 49-51 |
6.VT Niederauerbach 259.0 |
||
Mannschaft Mädchen 52-54 |
7.VT Niederauerbach 224.0 |
||
Gerätturnen Jungen 51/52 |
3.VT Niederauerbach 70.50 |
||
19.April 1964 |
Kreiswaldlaufmeisterschaften ZW Birkhausen |
||
26.April 1964 |
Bahneröffnung Zweibrücken |
Weitsprung |
1.Hildegard Sauerer (VTZ) |
18.Okt.1964 |
Gau-Waldlaufmeisterschaften Rieschweiler |
||
4.April 1965 |
Kreisoffener Werfertag Zweibrücken |
Jugend. A Kugel |
2.Bernd Zimmer 9.24 |
Jugend. A Speerwurf |
3.Bernd Zimmer 30.70 |
||
23.März 1965 |
Kreiswaldlauf-Meisterschaften Zweibrücken Ausrichter VTN |
Jgd B |
1.Marlise Friebis |
600m-Frauen |
1.Renate Radlof |
||
4.Juli 1965 |
Gauturnmeisterschaften Zweibrücken |
Dtsch.-9-Kampf |
1.Renate Radlof 552 |
LA-3-K Männer |
1.Bernd Gather 198 2.Hans Hansen 182.5 3.Kurt Bärmann 168 |
||
Schleuderball |
2.Manfred Gries 43.46 |
||
Weitsprung |
1.Bernd Gather 5.97 2.Hnas Hansen 5.93 3.Manfred Bamberg 5.92 |
||
100m-Lauf |
1.Manfred Bamberg 12.2 2.Bernd Gather 12.3 3.Hans Hansen 12.3 |
||
Steinstoß |
1.Manfred Glahn 7.44 |
||
Kugelstoß |
2.Manfred Glahn 10.26 3.Bernhard Bartz 7.62 |
||
100m-Lauf Jgd A |
1.Wolfgang Czelniak 13.3 |
||
17.Okt.1965 |
Gau-Herbstwaldläufe Zweibrücken keine VTN-Teilnehmer |
||
6.März 1966 |
Kreisoffener Werfertag Zweibrücken |
Männer Speer |
3.Herbert Hoffmann 42.46 |
Männer Hammer |
2.Manfred Glahn 28.80 3.Herbert Hoffmann 23.00 |
||
13.März 1966 |
Kreiswaldlaufmeisterschaften Zweibrücken |
||
19.März 1967 |
Kreiswerfertag Zweibrücken |
Speerwurf |
3.Herbert Hoffmann 39.17 |
11.Mai 1967 |
Langlauftag-Vereine und Schulen |
800m-Lauf 1954 |
1.Erich Ruf 2:31.4 |
600m-Lauf 1955 |
3.Thomas Scheide 2:01.2 |
||
600m-Lauf 1956 |
2.Werner Helwig 2:00.8 |
||
400m-Lauf 1957 |
2.Klaus Striegel 1:15.5 |
||
600m-Lauf 1955 |
2.Inge Bärmann 2:05.6 |
||
14.Mai 1967 |
Sportfest Waldfischbach |
Ballwurf Schüler B |
3.Werner Helwig 47m |
3.Juli 1968 |
Leichtathletikabteilung der VTN erlischt. Manfred Gries und Lehrer Beier hören beruflich bedingt auf. |
||
14.Juli 1968 |
Mehrkampfmeistersch. Kaiserslautern |
Schüler A 100m-Lauf |
1. Erwin Grünagel 12.4 |
Schüler A Weitsprung |
3. Erwin Grünagel 5.52m |
||
28.Juni 1969 |
Stadt-und Kreisjugendfest 600 Teilnehmer |
LA-3-Kampf 1957 |
1.Klaus Striegel 57.5 P 3.Arno Klein 57.0P |
LA-3-Kampf 1956 |
1.Susanne Benge 66.5 |
||
LA-4-Kampf 1954 |
3.Erich Ruf 92.5 |
||
LA-4-Kampf 1955 |
3.Harald Mattern 97.0 |
||
6.Juli 1978 |
Jugendsportfest keine VTN-Beteiligung |
||
20.April 1985 |
1.Landesoffener-Werfertag Lu-Oppau |
Jugend A Kugelstoß |
1.Heike Massar 9.00 m |
Schüler A Kugelstoß |
4.Ilka Döring 6.59 m |
||
5.Mai 1985 |
Nationales Sportfest LU – Oppau |
Jugend A 100m-Lauf |
1.Heike Massar 13.5 sec |
1.Juni 1985 |
LA-Landesmehrkampf-Meisterschaften Speyer |
LA-4-Kampf |
18.Heike Massar 3295 Punkte 100m-Hürdenlauf 21.5sec=554 P Hochsprung 1.45m = 970 Kugelstoß 8.97m =817 200m-Lauf 27.6sec=954 |
17.Sept.1994 |
Gaumehrkampf-Meisterschaften Hauenstein |
8.Sven Theisohn 356 Punkte |